Роль папы и мамы в воспитании ребенка

Роль мамы и папы в воспитании ребенка

Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, какую роль в жизни ребенка играют мама и папа?

Родители – это самые главные и незаменимые люди в жизни любого человека.

Мама - это нежность, любовь, тепло, забота. Папа - это сила, защита, уверенность, стабильность.

Семья оказывает огромное влияние на то, что ребенок будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей. Дети сознательно и неосознанно ориентируются на пример своих родителей. Ребенок является отражением той семьи, в которой он растет и развивается.

В современном ритме жизни и постоянной занятости взрослых часто возникает вопрос у родителей: «Где взять время, чтобы еще и чему-то учить ребенка?!»

Но не следует забывать, что даже ровный, успокаивающий тон в ситуациях разбитых коленок, набитых шишек, упрямства, капризов, спокойное обращение друг к другу, общение во время ужина  за столом, эмоции во время совместных поездок и  спорных ситуаций, чувства в момент доверительного общения с ребенком и многое другое, что происходит в семье каждый день является основой для формирования личности. У ребенка появляются конкретные представления о социальных ролях и образцы поведения. Доказано, что особенно сильно влияние родителей на своего ребенка в дошкольные годы.

Так что же важно родителям ежедневно делать и не делать, чтобы мама и папа играли важную роль в жизни ребенка  на всех возрастных этапах?

Делайте!

* Установите четкие и понятные требования к ребенку.

* Радуйтесь Вашему малышу ежедневно, восхищайтесь им, демонстрируйте любовь и уважение.

* Разговаривайте с ребенком заботливым, успокаивающим, ободряющим тоном.

* Не теряйте чувства юмора.

* Когда ребенок с Вами разговаривает, слушайте его сочувственно и внимательно.

* Объясняйте что-либо ребенку  просто и понятно.

* Говорите медленно.

* Будьте терпеливы и отвечайте на все вопросы ребенка.

* Занимаясь уборкой или приготовлением обеда вместе с ребенком.

* Если Вы увидели, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).

* Всегда проявляйте интерес к тому, что ребенку нравится делать (если он начал что-то коллекционировать — мелкие игрушки, машинки, крышки от бутылок, займитесь этим вместе с ним).

* Каждый день читайте ребенку, играйте с ним в разные игры.

* Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы.

* Не скупитесь напохвалу и поцелуй.

*Давайте ребенку возможность самостоятельно принимать решения.

* Поощряйте любопытство и воображение Вашего малыша.

* Поощряйте игры с другими детьми.

* Заботьтесь о том, чтобы у ребенка были новые впечатления, о которых он мог бы рассказывать.

* Будьте примером для малыша: пусть он видит, какое удовольствие Вы получаете от любимых дел.

Не делайте!

* Не перебивайте ребенка, не говорите, что Вы все поняли, отворачиваясь, пока он не закончил рассказывать.

* Не задавайте слишком много вопросов.

* Не принуждайте ребенка делать то, к чему он не готов.

* Не заставляйте ребенка делать что-нибудь, если он устал или расстроен.

* Не поручайте одновременно слишком многого заданий.

* Не следует постоянно поправлять ребенка, повторяя: «Не так! Переделай это!».

* Не следует критиковать ребенка, особенно в присутствии других людей.

* Не сравнивайте малыша ни с какими другими детьми.

Помните, что проблемы родителей и детей не существует там, где родители и дети ежедневно активно общаются и чем-то совместно занимаются.