Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Скрытый вред от телевизионного экрана

Скрытый вред телевизионного экрана для детей 

Телевизор для многих молодых родителей становится нередко настоящим спасением. Ведь так хочется немного отдохнуть от трудового дня, уютно устроившись перед экраном. Кроме того, это гарантирует несколько часов полного отдыха от своего неугомонного чада. Малыш с удовольствием усаживается вместе с вами и, наконец,  ничего не требует и не пристает.

Такая ситуация знакома многим. В результате дети уже с самого раннего возраста смотрят телевизор примерно десять часов в неделю, что во много раз превышает рекомендованную норму. При этом, чем меньше ребенок, тем больше времени молодые мамы проводят с ним у телевизора. День за днем малыш привыкает есть перед голубым экраном, засыпать под  мамину любимую передачу, а через несколько месяцев он и сам начинает с любопытством поглядывать на движущиеся картинки. И уже с первых лет жизни наши дети становятся телезависимыми.

Сколько времени позволять ребенку проводить перед телевизором?

      Телевизор – прекрасное средство развлечения, однако не стоит им злоупотреблять. С раннего возраста постарайтесь приучить вашего ребенка к осознанию того, что сидеть перед телевизором можно только ограниченное количество времени, а помимо просмотра мультфильмов, есть еще много веселых и не менее увлекательных занятий. Психологи рекомендуют ограничить время телесеансов для детей до года до 15 минут в день. Детям до пяти лет следует смотреть телепередачи не более 25 минут.

      Помните, что телевизор становится причиной переутомления вашего малыша. Стараясь уследить за меняющимися образами и звуками, ребенку приходится тратить много сил. Просмотр фильма длительностью полтора часа для детей равносилен полуторачасовому приему гостей. Кроме того, телевизионные передачи вызывают не только усталость, но и перевозбуждение.

      Еще одна опасность телевидения состоит в том, что у ребенка может постепенно развиться настоящая зависимость. Малыш может привыкнуть к нему, как к другу, особенно если вы часто включаете телевизор для того, чтобы найти занятие для ребенка или отвлечь его, пока вы заняты своими делами.

      Кроме того, не забывайте, что телевизор – это пассивное развлечение, которое негативно влияет и на физическое  здоровье ребенка. Постарайтесь предложить ребенку альтернативное занятие, для которого важно непосредственное участие и результат: рисование, лепка, конструктор, игра в мяч, шахматы и т.д. Предложите занятие для ребенка соответствующее его возрасту и интересам.

 Как избежать телезависимости?

      Чтобы ваш малыш не стал телезависимым, определите для себя и ответьте честно: сколько времени вы сами проводите у телевизора. Дети чаще всего усваивают и копируют привычки и особенности отдыха родителей. Поэтому, чтобы телевизор не стал для ребенка основным способом времяпровождения, начните с себя и сами ограничьте по возможности время просмотра телепередач.

      Несколько советов, следуя которым можно без труда приучить малыша обходиться без телевизора:

- Составьте план семейных телепросмотров. Определите, какие телепрограммы вы позволите смотреть детям и не включайте голубой экран, когда вам этого захочется.

- Выключайте телевизор, когда вы его не смотрите. Не стоит оставлять телевизор включенным, когда вы занимаетесь своими делами.

- Категорически запретите ребенку смотреть телевизор в определенное время, например, во время еды.

-  Старайтесь проводить с ребенком больше времени, придумайте ему интересные занятия, привлекайте его к работе по дому. Малыш будет очень горд, если вы доверите ему вымыть овощи или попросите протереть пыль.

- Ограничивайте время просмотра телевизора не запретами, а обоюдной договоренностью. Обсудите с ребенком, какие программы ему больше нравятся и какие он обязательно хотел бы посмотреть.

      Родителям следует помнить: никогда нельзя предлагать детям телевизор вместо общения с ним!

Разделы сайта