Великая сила СЛОВА

СЛОВО- ЭТО ВЕЛИКАЯ СИЛА

Бросаю слова на ветер.

Не жалко. Пусть пропадают

А люди, как листья вертят,

По ним, как по картам, гадают.

А ветер швыряет их с лета

Туда, где их ждут, где им верят,

И страшно за каждое слово,

которое бросил на ветер.

Е. Евтушенко

Словом можно утешить, но словом можно и обидеть…..

Ребенок узнает о себе только из слов и отношения близких. Каждое обращение к ребенку-словом, взглядом, интонацией, жестом, тоном голоса и даже молчанием мы сообщаем ребенку не только о своем состоянии, но и о отношении к его личности.

По результатам последних исследований установлено, что родители отчитывают детей дошкольного возраста в среднем около 55 раз в день и чаще используют следующие фразы:

• Нет!
  • Не трогай!
  • Мама сказала нет!
  • Ты меня слышишь!
  • Сейчас же положи на место!
  • Даже не думай, я все вижу!
  • Сколько тебе раз говорить, не сори здесь!
  • Вот только попробуй еще раз это сделать и я тебе всыплю по 1-е число!
  • Так, я тебя предупредила!
  • Ты только посмотри ,что ты натворил!
  • Вечно ты куда-то лезешь!
  • Опять весь вымазался, грязнуля!
  • Это надо делать не так!
  • Лучше вообще не берись за это!
  • Уйди от меня!

Неприятно, правда. Задумайтесь, а как же ребенок чувствует себя, когда слышит все это в свой адрес!

Постоянная критика может подорвать веру ребенка в свои силы. У него развивается чувство вины и стыда занижается самооценка и  он действительно начинает верить в то плохое, что говорят в гневе им люди, которых ребенок любит. Дети становятся отчужденными, недоверчивыми, скрытыми, ленивым и неуверенными в себе.  Многим из них так и не удается избавиться от груза застарелых  обид даже после того, как они вырастают и сами становятся взрослыми. И жизни их часто не складываются из-за ложного сознания собственной никчемности, которое им привили в детстве.

Взрослые недооценивают значение того, что происходит в душах детей, не понимают, насколько важны их чувства и эмоции.

Приведу вам в пример один случай: трехлетний мальчик вернулся с мамой из магазина. Мальчик хотел помочь положить яйца в холодильник. При попытке это сделать, мама говорит ему: «Не трогай! Разобьешь! Сначала вырасти, а потом…!

Обратите внимание, что  мальчик думает, что его отталкивают, принижают, не нуждаются в его помощи, внушают, что он ни на что не способен. А мама хотела  сделать как лучше-чтобы сын не разбил яйца или  не утруждался или сэкономить время.

Чтобы результат был другим, можно было проявить терпение и уделить время ребенку, чтобы он попробовал свои силы в неизведанном ему деле.

Старайтесь чаще поддерживать детей, чтобы они могли уверено браться за любое дело, чувствуя себя защищенным и любимым. В общении с ребенком, используйте поддерживающие слова:

• Ты моя гордость!
  • У тебя все получится!
  • Ты самое дорогое что у меня есть!
  • Иди ко мне!
  • Садись с нами!
  • Чтобы ни случилось, я всегда рядом с тобой!
  • Расскажи мне, что с тобой.
  • Что бы мы без тебя делали!?
  • Я радуюсь твоим успехам!
  • Мне хорошо когда ты рядом.
  • Я рада тебя видеть.
  • Мне нравиться как ты…
  • Я по тебе соскучилась.
  • А давай вместе!

Поддержать ребенка можно не только словами. Взрослые довольно редко используют возможность лишний раз прикоснуться к ребенку, особенно если он старше 5 лет. Считают, что уже взрослый и поцелуи и объятия уже не нужны. Но, по мнению известных психологов, даже взрослому для нормального самочувствия и хорошего настроения необходимо определенное количество объятий, поцелуев, поглаживаний в день (у каждого своя мера). Доказано, что если человек не дополучает положенной «дозы» ласки, он становится раздражительным, чувствует себя одиноким и никому не нужным. Если для взрослого человека так важны положительные эмоции, то для малыша они жизненно необходимы!

Вспомните, когда в последний раз Вы ласкали своего ребенка? Сегодня утром? Или вчера вечером? Попробуйте посчитать сколько раз в день Вы это делали! Рекомендуется обнимать ребенка несколько раз в день: 4 объятия необходимы просто для выживания, для хорошего самочувствия нужно не менее 8 объятий в день, а для того, чтобы ребенок развивался интеллектуально-12 раз в день!

Воспроизводить ребенку чувства без слов можно жестами и мимикой лица, доверительно дотронувшись до его руки или плеча, шутливо взъерошить волосы, обнять, нежно погладить по волосам, по спине. И многое другое, что подскажет Вам интуиция и любовь к Вашему ребенку.