Охрана прав детей

ОСОБАЯ РАБОТА – ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

В Слонимском районе проживает 108 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: 59 – в 44 опекунских семьях, 31 – в 13 приемных семьях, 18 – в 2 детских домах семейного типа.

В настоящее время возникла необходимость в поиске кандидатов в опекуны, приемные родители, так как увеличилось количество детей, родители которых лишены родительских прав.

Потеря семьи – тяжелейшая трагедия в жизни ребенка. Независимо от причины, по которой ребенок остался без попечения родителей, наилучшей формой его жизнеустройства является семья. Ее не может заменить ребенку никакое интернатное учреждение, даже самое лучшее. Только семья способна сделать ребенка счастливым, защитить его и создать все необходимые условия для гармоничного развития.

Опека над детьми является, как правило, родственной формой семейного устройства. Обязанности по опеке и попечительству выполняют безвозмездно. Преимущество опеки заключается в том, что, не имея возможности воспитываться в семье своих родителей, дети все-таки воспитываются близкими для них людьми. На содержание детей ежемесячно производятся денежные выплаты, которые составляют (на 01.01.2021) 306,95 руб. – в возрасте до 6 лет, 329,56 руб. – 6-18 лет.

Одной из форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является приемная семья. Приемная семья образуется на основании решения органа опеки и

попечительства о создании приемной семьи, договора об условиях воспитания и содержания детей, трудового договора, заключаемых управлением образования Слонимского районного исполнительного комитета.

Для лиц, желающих стать приемными родителями, на базе государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Слонимского района» проводятся обучающие курсы. Специальная обучающая программа поможет лучше понять особенности поведения ребенка, правильно выстроить отношения с ним, избежать возможных конфликтов.

Лиц, создавших приемную семью, называют приемными родителями.

Профессия приемного родителя – это официальная работа на дому, трудовой педагогический стаж, отпуск 56 дней, повышение квалификации, постоянная поддержка специалистов.

Время работы в качестве приемного родителя зачисляется в общий трудовой стаж. Приемный родитель получает заработную плату (средняя заработная плата составляет 620 руб.) и имеет ежегодный оплачиваемый отпуск. На период отпуска приемного родителя ребенку предоставляется путевка в оздоровительный лагерь. Приемный родитель также получает ежемесячное пособие на содержание каждого приемного ребенка. В приемной семье может воспитываться не более четырех приемных детей.

Более подробную информацию можно получить в управлении образования Слонимского райисполкома по адресу: г.Слоним, ул.Красноармейская, 40, каб.105 (сектор охраны детства), контактный телефон: 2-74-01.

Семейные формы устройства несовершеннолетних

Приёмные семьи (смотреть видео)

Социально-трудовые гарантии семья, воспитывающим ребёнка-инвалида

Памятка семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида