Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Здоровое питание

Правила здорового питания

  • Приучайте себя постоянно пить воду (до 3 л в день).
  • Никогда  не  принимайте  пищу   при  болях,  умственном   и физическом        недомогании,  усталости,  повышенной температуре, любом дискомфорте.
  • Ешьте только при ощущении голода.
  • He пейте во время еды. Это   способствует   плохому пережевыванию пищи.
  • Не употребляйте холодные напитки и блюда. Это травмирует желудок. Есть мороженое – все равно что положить кусок льда в нежную ткань желудка.
  • Не употребляйте слишком  горячую пищу  и  напитки.  Это лишает энергии желудок, нарушает тонус тканей и ослабляет его способность механически воздействовать на пищу.
  • Исключите   из   питания   такие   продукты,   как   кофе,   чай, шоколад, какао, экстрактивные мясные бульоны, копчения. Все   эти   продукты   обладают   токсическим   действием   и способствуют образованию повышенного количества мочевой кислоты в организме.
  • Употребляйте больше естественную, сырую пищу – сырые овощи, плоды, семена, орехи, семечки, фрукты.
  • Начинайте   день   с   сочных   фруктов,   которые   содержат солнечную энергию, кислород, витамины.
  • Обязательно съедайте за один день хотя бы одну порцию салата, состоящего не более чем из 4 овощей.
  • Обязательно сочетайте вареную пищу с сырыми овощами. При этом сырых продуктов должно быть в 3 раза больше, чем вареных.
  • Не принимайте избыточное количество пищи, так как это ведет к перегрузке организма и его принудительной работе.  Насилие   над   природой   всегда   приводит   к   губительным последствиям.

Будьте здоровы!

«Правильное питание детей дошкольного возраста – 

важнейший залог формирования здорового организма».

     Питание детей дошкольного возраста должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие детского организма.

     Часто дети предпочитают вместо каши есть пиццу, чипсы; вместо горячих блюд из мяса и рыбы – сосиски, колбасы. Дети не желают есть то, что полезно и необходимо для их здоровья, и не находят поддержки в организации правильного питания со стороны родителей. В то же время меню детей должно содержать мясо, яйца, рыбу, морепродукты, бобовые и молочные продукты, в состав которых входят важнейшие микроэлементы. В качестве сладостей рекомендуется пастила, зефир, мармелад, мед, джем, варенье. Из напитков предпочтительнее употреблять компоты, сваренные из свежих фруктов, сухофруктов, соки, фруктовые напитки, отвар шиповника.

  В учреждениях дошкольного образования питание воспитанников осуществляется на основе примерных двухнедельных рационов питания, разработанных технологами управления образования Слонимского райисполкома.

  При составлении меню учитывается ряд составляющих: сезонность, графики завоза пищевых продуктов и продовольственного сырья, физиологические потребности в пищевых веществах и энергии. Дифференцируется выход блюд в зависимости от возраста, учитываются нормы питания и рекомендуемый объем пищи на один прием для соответствующих возрастных групп. 

 С целью более полного информирования предлагаем технологические карты блюд из меню дошкольного питания. Технологические карты на кулинарную продукцию соответствуют всем требованиям детского питания.

  Предлагаем родителям приготовить эти блюда в домашних условиях вместе с детьми.

 1. Запеканка из творога с морковью

  2. Икра свекольная                    

  3. Котлеты запеченные из птицы

Позаботимся вместе о здоровье детей!

Разделы сайта