За безопасность вместе

Правила безопасности, если паводок

Правила безопасности в гололед

Не оставляйте детей одних!

Возможные способы преступных посягательств, совершенных мошенническим путем

Общие рекомендации по обеспечению безопасной работы в интернете:

1. Антивирусные программы

Установите антивирусное программное обеспечение с самыми последними обновлениями антивирусной базы.

Регулярно обновляйте антивирусные программы либо разрешайте автоматическое обновление при запросе программы.

2. Обновления

Отслеживайте появление новых версий операционных систем и своевременно устанавливайте обновления к ним, устраняющие обнаруженные ошибки.

Регулярно обновляйте пользовательское программное обеспечение для работы в сети, такое как интернет-браузер, почтовые программы, устанавливая самые последние обновления.

Помните, что обновления операционных систем разрабатываются с учётом новых вирусов.

3. Настройте свой компьютер против вредоносных программ

Настройте операционную систему на своём компьютере так, чтобы обеспечивались основные правила безопасности при работе в сети.

Не забудьте подкорректировать настройки почты, браузера и клиентов других используемых сервисов, чтобы уменьшить риск воздействия вредоносных программ и подверженность сетевым атакам.

4. Проверяйте новые файлы

Никогда не устанавливайте и не сохраняйте без предварительной проверки антивирусной программой файлы, полученные из ненадежных источников: скачанные с неизвестных web-сайтов, присланные по электронной почте, полученные в телеконференциях. Подозрительные файлы лучше немедленно удалять.

5. Будьте бдительны и осторожны

По возможности, не сохраняйте в системе пароли (для установки соединений с Интернетом, для электронной почты и др.) и периодически меняйте их.

При получении извещений о недоставке почтовых сообщений обращайте внимание на причину и, в случае автоматического оповещения о возможной отправке вируса, немедленно проверяйте компьютер антивирусной программой.

Помните, если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в ближайший отдел милиции.

Ответственность за мошенничество предусмотрена ст. 209 Уголовного кодека Республики Беларусь.

1.Завладение имуществом либо приобретение  права на имущество путем обмана  или злоупотребления доверием (мошенничество) -

наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Мошенничество, совершенное повторно  либо группой лиц, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Мошенничество, совершенное в крупном  размере, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

УОПП МОБ УВД гродненского облисполкома