Тематика консультаций

Тематика консультаций для педагогических работников

Консультации для воспитателей  первых и вторых младших групп:

• "Создание психологического комфорта в группе для воспитанников в период адаптации" - сентябрь 2023 г.;
  • "Пальчиковая гимнастика как способ активизации речевых центров головного мозга" - ноябрь 2023 г.;
  • "Как узнать, что ребенок испытывает стресс?" - январь 2024 г.

Консультации для воспитателей  средних групп:

• "Психологические особенности развитие ребенка 4-5 лет" - ноябрь 2023 г.;
  • "Рекомендации по развитию внимания  в возрасте 4-5 лет" - январь 2024 г.;
  • "Коммуникативные игры с воспитанниками как средство формирования навыков межличностного взаимодействия" - февраль 2024 г.

Консультации для воспитателей  старших групп:

• "Рекомендации по развитию познавательных процессов старшего дошкольника" - ноябрь 2023 г.;
  • "Формы работы с детьми, способствующие формированию мотивационной готовности к школе"- январь 2024 г.;
  • "Психологические особенности развития детей 5-6 лет" - апрель 2024 г.;

Консультации для всех педагогических работников:

• "Осуществление психолого-педагогического сопровождения воспитанников с ОПФР"- сентябрь 2023 г.;
  • "Мудрость в конфликтах" - февраль 2024 г.
  • "Межличностные взаимоотношения в детском коллективе" - октябрь 2023 г.;
  • "Сохранение психологического здоровья педагогических работников" - январь 2024 г.
  • "Создание психологического комфорта для воспитанников на занятии" - декабрь 2023 г.
  • "Преодоление профессионального стресса" - февраль 2024 г.
  • "Одаренность и его проявления в дошкольном возрасте" - ноябрь 2023 г.
  • "Значимость гендерного воспитания в дошкольном возрасте" - март 2024 г.
  • "Способы индивидуального подхода к детям с особенностями в развитии (роль сильных сторон развития личности)" - январь 2024 г.

Тематика консультаций для законных представителей

•  «Родители и дети в адаптационный период» (группы № 1,5,7) - сентябрь 2023 г.
  • «Взаимодействие педагога-психолога с воспитанниками и законными представителями в специальной группе для детей с ТНР, роль позитивного отношения к ребенку с особенностями в развитии» - сентябрь 2023 г.
  • «Конфликты с ребенком, пути их разрешения" - октябрь 2023 г.
  • "Талант. Как развивать одаренного ребенка" - ноябрь 2023 г.
  • "Особенности воспитания мальчика и девочки в семье»  - декабрь 2023 г.
  • "Роль гендерного воспитания в семье" - март 2024 г.
  • "Роль мамы  и папы в воспитании ребенка"  - октябрь 2023 г.
  • «Влияние родительских установок в семье на эмоциональное развитие ребенка»» (группы № 3,14,8) - октябрь 2023 г.
  • «Шаги к успеху или как научить ребенка дружить» (группы № 6,12,11) - февраль 2024 г.
  • «Психологическая готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе» (группы № 2,10,13,11) - май 2024 г.