Подружись с электротоком

Слонимская районная энергогазинспекция Волковысского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области проводит с 4 сентября по 25 сентября 2023 года республиканской акции по профилактике детского электротравматизма среди несовершеннолетних «Подружись с электротоком».

Несчастные случаи поражения электрическим током среди детей

в 2022-2023

В 2022 году в Республике Беларусь произошло 15 несчастных случаев поражения электрическим током среди населения, в том числе 4 случая детского электротравматизма. В Гродненской области произошло 4 несчастных случая, и все они с детьми.

6 августа 2022 г. около д. Шандры Волковысского района, учащийся 9 класса местной школы 2008 года рождения получил электротравму в ходе рыбной ловли на озере. Со слов друга, пострадавший коснулся провода воздушной линии электропередачи удилищем.

12 октября 2022 г. в аг. Осиновщина Сморгонского района, учащийся 3-го класса местной школы 2013 года рождения, во время прогулки с друзьми возле трансформаторной подстанции решил «похвастаться своей смелостью», для чего открыл щит управления уличным освещением, закрытый на замки-защёлки и прикоснулся к рубильнику, находящемуся под напряжением. В результате чего получил ожоги 3-4-й степени кончиков пальцев на обеих руках.

7 ноября 2022 г. в д. Червоное Село Зельвенского района, получил ожоги обеих кистей рук и был госпитализирован ребенок 2022 года рождения. Играя с сестрами в комнате, в то время как мать отлучилась на кухню, для приготовления пиши, он случайно взялся за провод насоса отопления с повреждённой изоляцией.

14 ноября 2022 г. в г.Гродно учащийся 1 класса 2015 года рождения получил смертельную электротравму. Со слов матери, пострадавший пошел в ванную комнату мыться. В какой-то момент она услышала крик сына. Войдя в ванную, женщина увидела, как сын держит в руках фен, оставленный ею утром на стиральной машине (после использования фен из розетки не извлекался) и поняла, что ребенок попал под действие электрического тока.

Несчастные случаи детского электротравматизма в 2023 году

15 января 2023 г. в г. Барановичи учащийся специального детского сада 2015 года рождения, во время игры в прятки в подъезде многоквартирного жилого дома, залез на батарею, и одной рукой держась за металлическую трубу системы отопления, второй прикоснулся к оголенному проводу выключателя освещения, в результате чего был поражен электрическим током.

2 марта 2023 г. в г. Лида Гродненской области, учащийся 5-го класса 2011 года рождения, получил электротравму I степени и ожоги правой кисти. Со слов матери, ребенок собирался в школу и выходя из квартиры держась за ручку входной двери одной рукой, второй рукой коснулся перил лестницы, в результате чего был поражен электрическим током.

9 августа 2023 г. в садоводческом товариществе вблизи г.п. Красносельский, смертельную травму получил ребенок 2012 г.р. При попытке отключить электрический насос бассейна, прикоснулся к токоведущим частям вилки, в результате чего получил смертельный удар электрическим током.

10 августа 2023 г. в г.Осиповичи Могилевской области, под воздействие электрического тока попал ребенок 2016 г.р. Во время игры, от пробрался на строительный объект «Строительство школы», где прикоснулся к металлическом ограждению, которое оказалось под напряжение. При обходе территории, сторож услышал крик ребенка «ТОК», быстро обесточил стройплощадку и вызвал скорую.

17 августа 2023 г. в г. Солигорск Минской области, от удара электротока погиб ребенок 2022 г.р. Со слов матери, она решила искупать ребенка перед сном. Оставив ребенка без присмотра на несколько минут в ванной, она из комнаты услышала всплеск воды и сразу же направилась в ванную, где обнаружила ребенка с признаками поражения электрическим током в результате падения фена в ванную, который она оставила не отключенным после сушки волос.

24 августа 2023 г. в г.Барановичи Брестской области, ученик 4 класса 2014 г.р., решил помочь отцу при покосе газона во дворе жилого дома электрической косилкой. При покосе режущий нож косилки повредил удлинитель. Видя, как раньше отец соединял провода удлинителя, решил это сделать самостоятельно, при этом, не отключив удлинитель от электрической сети. При попытке соединения получил удар электрическим токам, после чего о случившимся сообщил отцу.