Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Почему нужно говорить с ребенком о СПИДе

ПАМЯТКА для родителей

ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ГОВОРИТЬ о СПИДе со СВОИМ РЕБЕНКОМ

 -        потому что детям всех возрастов необходимо все знать об этой страшной болезни.

-         дети слышат о СПИДе с экрана телевизора, в школе, и от друзей во дворе. Многое из того, что им рассказывают, не соответствует истине!

У детей возникает много вопросов и тревог относительно СПИДа. Кто лучше родителей сможет на них ответить? Получение ребенком информации о СПИДе должно быть систематическим.

Лучший способ научить вашего ребенка тому, как защититься от СПИДа состоит в том, чтобы говорить о нем:

-        в неформальной обстановке;

-        много раз повторяя, поскольку ваш ребенок растет и у него могут появляться все новые и новые вопросы.

Что надо знать о СПИДе.

СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита, смертельно опасная болезнь. СПИД вызывается вирусом, называемым ВИЧ (вирус иммунодефицита человека).

Достоверно известны три пути заражения:

-         половой (при половых контактах);

-         через кровь (при переливании крови и ее препаратов и использовании нестерильных игл и шприцев);

-         от матери к ребенку (во время беременности, родов, кормления грудью).

 Другие способы распространения ВИЧ:

-         совместное использование с ВИЧ-инфицированным иглы в других целях. Например, при прокалывании ушей или нанесении татуировки;

-      через донорскую кровь. К счастью заражение ВИЧ этим способом маловероятно сегодня. Дело в том, что все доноры тщательно обследуются, и их кровь обязательно тестируется на наличие ВИЧ, прежде чем используется.

Не прекращайте беседовать с детьми о СПИДе!

К сожалению человечеству, вероятно, не скоро удается избавиться от ВИЧ-инфекции. Поэтому советуем вам никогда не прекращать бесед с ребенком о СПИДе. Приведем еще несколько рекомендаций:

-        пусть для Вас и вашего ребенка не будет запретных тем для разговора. И не читайте подростку нотаций! Тогда он с большей охотой будет обращаться к Вам за советом, при возникновении каких-либо проблем.

 Справочно:

Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

В нашем учреждении традиционно стало проведение Всемирного дня профилактики СПИДа.

С педагогами работа начинается до 1 декабря: в методическом кабинете организуется выставка тематической литературы «Осторожно СПИД», проводится консультация «Организация работы с воспитанниками и родителями по формированию навыков здорового образа жизни и профилактике ВИЧ-инфекции».

Для родителей предлагается: размещение наглядной информации (листовок, плакатов, брошюр, буклетов) по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на информационных стендах учреждения и групп, проведение экспресс-консультаций «Как разговаривать с ребенком о СПИДе».

С воспитанниками в течение года, согласно тематического планирования, проводятся занятия, игры, беседы по ОБЖ и пропаганде здорового образа жизни, 1 декабря в средних и старших группах проводятся беседы на тему «Как уберечь себя от страшных болезней».

В учреждении организована выставка совместных рисунков детей и родителей «Мир без болезней»

Разделы сайта