Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Воспитание родительской лаской

Воспитание родительской лаской

         Вспомните, когда в последний раз Вы ласкали своего ребенка? Сегодня утром? Или вчера? Попробуйте посчитать, сколько раз в день Вы применяли "ласковое" воспитание.

Воспитание любовью - это метод самый простой и естественный, не требующих специальных знаний и умений. Что может быть проще, чем любить своего малыша, свою частичку? Но в наше "продвинутое" время многим родителям так сложно любить своих детей! Возможно, их самих не долюбили в детстве, не научили делиться чувствами, положительными эмоциями.

Даже взрослым, по мнению известных психологов, для нормального самочувствия и хорошего настроения необходимо определенное количество объятий и поцелуев. Доказано, что если человек недополучает положенной "дозы" ласки, он становится раздражительным, чувствует себя одиноким и никому не нужным. Если для взрослого человека так важны положительные эмоции, то для малыша они жизненно необходимы! Рекомендуется обнимать ребенка несколько раз в день: 4 объятия необходимы просто для выживания, для хорошего самочувствия нужно не менее 8 объятий в день, а для того, чтобы ребенок развивался интеллектуально - 12 раз в день!

В 60-70 годы ХХ века было нормально, чтобы мама малыша через несколько месяцев после рождения ребенка выходила на работу, а младенца отдавала в ясли. В последнее время доказано, что до 3-х лет ребенку необходимо постоянное присутствие мамы или другого близкого человека и очень важно воспитываться дома и ежедневно ощущать родительскую ласку, поэтому в настоящее время матерям предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Но многие мамы злоупотребляют временем, выделенным для воспитания ребенка и уделяют больше внимания современным технологиям (компьютер, интернет, телефон и т.д.).

Уже научно доказано, что в утробе матери малыш чувствует прикосновение, различает звуки (особенно мамин и папин голос), видит приглушенный свет. Если мама регулярно разговаривает с ним, поглаживает свой живот, устанавливается эмоциональный контакт, ребенок начинает "отвечать" маме, папе толчками, постукиваниями, повышением или понижением активности. Малыши, появившиеся у родителей, которые еще до рождения общались с ними, более спокойные, быстрее развиваются, устойчивы к стрессам. Вообще с ними меньше проблем, потому что родители их лучше понимают.

В первые месяцы после рождения именно кожно-мышечные ощущения являются основным источником впечатления, помогают познавать собственное тело и окружающий мир. Затем к эмоциональным реакциям добавляются зрительные, слуховые, обонятельные. Поэтому в этот период очень важно воспитывать детей родительской лаской.

Лишь удовлетворив потребность ребенка (независимо от возраста) в эмоциональном контакте, родители могут добиваться дисциплины, самостоятельности. "Хорошего" воспитания легче добиться, когда ребенок чувствует, что его искренне любят и принимают таким, какой он есть, не стараясь унизить, "сломать".

         Рассмотрим более подробно, что включает в себя "ласковое" воспитание.

  • Контакт глаз. Это любящий взгляд родителей, готовность отреагировать на плач, смех, любое движение. Взгляд может успокоить, поддержать, развеселить, да и наказать тоже может. Ребенок нуждается в таком контакте с самого рождения.
  • Физический контакт. Это и "телячьи нежности", и "медвежьи шалости". Все зависит от возраста, индивидуальных особенностей ребенка, его темперамента. Ребенок никогда не перерастет потребность в физическом контакте, меняется только форма его проявления. Младенец нуждается в поглаживании, в нежных объятиях; дошкольник любит как поцелуи, объятия, так и шумные игры, встряхивания, пощипывания. Чем старше ребенок, тем дальше он отдаляется от родителей, но ему все еще необходим физический контакт в виде поцелуев, дружеских похлопываний, объятий.
  • Пристальное внимание. Оно позволяет почувствовать малышу, что он самый важный человечек в мире. Хотя бы 5-10 минут в день родители должны посвящать своему ребенку и только ему, забыв про свои "взрослые" дела. Это может быть и игра, и беседа, и чтение книги, какое-либо общее занятие. Ничто не должно отвлекать взрослого (телевизор, телефон, домашние дела и т.д.)

А можно поиграть в "эмоциональные" игры:

«Поиск мягких игрушек» (с двух лет)

Соберите все мягкие игрушки, которые есть в доме и уложите их под одеяло. Туда же забирается и ребенок. Он должен нащупать и назвать как можно больше игрушек. Можете сами забраться под одеяло вместе с малышом - будет еще веселее.

"Дотронься до..." (с 4-5 лет)

В игре принимают участие несколько человек, естественно, они все по-разному одеты. Ведущий говорит: "Дотронься до… синего!" Все должны быстро сориентироваться, обнаружить у участников в одежде названный цвет и дотронуться до него. Можно искать различные цвета, элементы одежды (рукав, кармашек, бантик, пуговица и т.д.) Важно, чтобы дотрагивались до каждого участника игры.

Игровой массаж

В игре принимают участие родители и дети. Можно делать легкий массаж спины, ручек, ножек с поглаживаниями, растираниями, придумывая сказки и веселые истории.

Можно просто обнять, поцеловать ребенка, можно сказать, как сильно Вы его любите, какой он умный, хороший, подчеркнуть его достоинства.

Любви и ласки много не бывает!

 

 

Разделы сайта