17.07.2020

Посмотрите, как мы трудимся!

Воспитание должно развить в человеке

привычку и любовь к труду; оно должно

дать ему возможность отыскать

для себя труд в жизни.

К. Д. Ушинский

Труд  детей  дошкольного   возраста   является   важнейшим   средством воспитания. Трудовая деятельность – это деятельность, направленная на создание общественно полезных продуктов – материальных и духовных ценностей, необходимых человечеству.  Весь процесс воспитания детей в  детском  саду  может  и  должен быть организован так, чтобы они научились понимать  пользу  и  необходимость труда для себя и для коллектива, уметь согласовывать свои действия с действиями других участников труда, сообща добиваться достижения общей цели.  Относиться к работе  с  любовью,  видеть  в ней радость – необходимое условие для  проявления  творчества  личности,  ее талантов.

Воспитывать правильное отношение к труду – это значит не только включать детей в трудовую деятельность, но и учить их уважать труд, понимать его значение в жизни, приходить на помощь другим, не ожидая просьбы.

Труд в природе одно из самых любимых занятий детей, которое заключает в себе и познавательную деятельность, и простейшее экспериментирование, взаимодействие со сверстниками и непосредственно трудовую деятельность.

Посмотрите, сколько интересных занятий у нас летом на участке.