Детский мир без опасностей!

«Детский мир» без опасностей

Рождение ребенка – самая большая радость для каждого родителя. Однако не стоит забывать, что безопасность малыша зависит, в первую очередь, от мамы и папы. Именно с того момента, когда ребенок начинает ползать, а затем и ходить, он становится подвержен различным опасностям. Поэтому задачей родителей становится устранение всех источников опасности, а также создание необходимого для нормального развития ребенка свободного пространства передвижения без ограничения любознательности (для его возраста) и интереса к тому, что его окружает.

В домашней обстановке опасность маленького «следопыта» может подстерегать на каждом шагу, поэтому родители должны знать, где в квартире находятся потенциально опасные места и как не допустить травмирования собственного чада:

• Кастрюли на плите должны быть расставлены таким образом, чтобы самые большие из них находились на максимальном удалении от края плиты.
  • Внимательно следите за процессом приготовления пищи. При закипании воды жидкость может выплеснуться из кастрюли и залить огонь конфорок, а при попадании воды на раскаленную сковороду, масло может воспламениться.
  • Поскольку детям нравится трогать газовые выключатели, подача газа к плите должна быть прекращена, когда она не используется по назначению. По достижении детьми сознательного возраста необходимо объяснить им, почему нельзя вертеть выключатели плиты. Не допускайте их игр с плитой в надежде на то, что вы прекратили подачу газа.
  • Краски, скипидар, бензин, технические масла и другие подобные продукты должны храниться в специальных шкафах, которые лучше запирать на ключ.
  • Особые меры предосторожности необходимы для хранения средств против мышей, насекомых, грибков, сорняков и т.д.
  • Особое внимание следует уделить ящику со столовыми приборами: ножам, ножницам и другим режущим предметам необходимо найти место, недосягаемое для малышей. Когда дети будут повзрослей, можно объяснить назначение этих предметов и их опасность.
  • Не оставляйте в розетках вилки электроприборов, в особенности миксеров, кофемолок, мясорубок. Утюг также не должен оставаться доступным для детей.
  • Никогда не оставляйте в пределах досягаемости ребенка лекарства.
  • В ванной лучше иметь шкафчик, закрывающийся на ключ или полку, находящуюся достаточно высоко, где хранились бы предметы личной гигиены, моющие средства, косметика, аэрозоли, пинцеты, ножницы, шпильки и т.п.
  • Чистящие средства в основном являются токсичными и едкими, поэтому они должны находиться в надежном месте вдалеке от детей.
  • Чтобы избежать трагедии, храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте. Если ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните ему, что спички и зажигалки — предметы, с которыми надо быть осторожными. Никогда не используйте спички и зажигалки для развлечения, так как дети могут начать подражать вам. Предупреждайте пожары, показывая детям, как следует соблюдать правила безопасности дома.

Помните, что для того, чтобы произошло трагическое несчастье, достаточно нескольких минут. Уважаемые родители, позаботьтесь о безопасности своих детей и не оставляйте их без присмотра!