Служба МСЧ информирует!

В Слонимском районе стартовала акция

«Молодёжь за безопасность!»

Первый этап акции с 3 по 7 октября пройдет под лозунгом «112 добрых дел». Юные спасатели окажут шефскую помощь одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны. Ребята помогут навести порядок на приусадебных участках, собрать урожай, заготовить дрова. Чтобы жизнь людей «золотого возраста» стала более безопасной юные спасатели совместно с представителями Красного Креста и Белорусского добровольного пожарного общества помогут привести их жилища в пожаробезопасное состояние: наведут порядок в домах, установят автономные извещатели. Спасатели и их помощники напомнят представителям «золотого возраста» о необходимости подготовить печи к отопительному сезону, установки предтопочных листов и очистки дымохода от сажи. Пожилые люди смогут проявить свой креатив и поделиться мудрыми советами с молодежью в ходе конкурсов и викторин, подготовленных спасателями.

С 10 по 14 октября пройдет второй этап акции, посвященный дню рождения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Работники МЧС особое внимание уделят подрастающему поколению. Участников ждут тематические конкурсы, викторины и лотереи, не обойдется без подарков и сюрпризов от работников МЧС.

Присоединяйтесь к акции и держите руку на пульсе безопасности!

Виктория Франтищик, инспектор Слонимского РОЧС

За 9 месяцев 2022 года в Слонимском районе произошло 28 пожаров

За январь-сентябрь 2022 года на территории Республики Беларусь произошло 4620 чрезвычайных ситуаций, из них 4614 пожаров. Согласно оперативным данным с начала года на пожарах погибшими найдены 450 человек, из них пятеро детей. На территории Гродненской области произошло 545 пожаров, обнаружено погибшими 47 человек. В Слонимском районе за прошедший период 2022 года произошло 28 пожаров, на которых травмировано два человека. Для сравнения, за 9 месяцев 2021 года произошло 33 пожара, погибшим обнаружен один человек, два человека травмированы.

Материальный ущерб от пожаров в 2022 году составил 107,453 руб. 61 коп., в 2021 году сумма составила 226,910 руб. 48 коп. В результате пожаров огнём уничтожено пять строений,две единицы техники, повреждено 18 строений, четыре единицы техники, уничтожено две тонны картофеля и 63,5 тонны соломы.

Основной причиной пожаров в 2022 году явилось неосторожное обращение с огнём (17 пожаров). В трёх случаях пожар произошёл из-за нарушения правил эксплуатации печей и теплогененирующих агрегатов. Три чрезвычайные ситуации принесло нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования. Одно возгорания произошло в результате детской шалости с огнём. В одном случае пожар произошёл в результате поджога.

Уважаемые граждане, не смотря на уменьшение количества пожаров на территории Слонимского района не стоит терять бдительность. Соблюдайте правила безопасного поведения, чтобы сберечь себя и своих близких.

• Перед началом отопительного сезона подготовьте печь к эксплуатации: очистите дымоход от сажи, заделайте трещины, побелите. Не растапливайте печь бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, не сушите на топящейся печи одежду.
  • Перед использованием электрического прибора изучите инструкцию по эксплуатации. Не пользуйтесь неисправными электроприборами и не перегружайте электрическую сеть.
  • Обучите ребёнка действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации и проработайте алгоритм вызова спасателей по номерам 101 и 112. Не оставляйте в доступных для детей местах спички, острые и колющие предметы, лекарства и бытовую химию.
  • Курите только в специально отведенных для этого местах и используйте пепельницу или банку с водой. Не выбрасывайте непотушенные окурки с балконов и окон автомобилей. Помните, что курить во время работы с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями строго запрещено!

Виктория Франтищик, инспектор Слонимского РОЧС