Всемирный день экологического образования

Сегодня, 26 января, отмечается Всемирный день экологического образования.

Экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. От состояния нашей планеты зависит наше будущее. Оно невозможно без бережного взаимодействия с окружающим миром. Поэтому развитие экологических знаний – задача, которую ставят перед собой правительства стран.

А начинается экологическое образование с детского сада, сегодня экологическое воспитание – одно из приоритетных направлений в современном Образовательном стандарте дошкольного образования. Ребёнок начинает познавать мир с самого рождения, а вместе с изучением окружающей среды он должен получать представление о её хрупкости, учиться любить, беречь и защищать природу, узнавать, какие действия человека наносят ей непоправимый вред.

В нашем учреждении для формирования экологической грамотности детей дошкольного возраста используются разные формы и методы работы: экологические экскурсии; участие в экологических конкурсах и акциях;исследовательская и экспериментальная деятельность; экологические игры (дидактические и речевые логические задачи, сюжетно-ролевые, подвижные); трудовой десант; экологические занятия; обсуждение и проигрывание ситуаций; экологические сказки.