Не оставляйте детей одних!

На Слонимщине стартовала республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

Привлечь внимание к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снизить количество чрезвычайных ситуаций с их участием и обеспечить общую безопасность подрастающего поколения – основная цель республиканской акции МЧС «Не оставляйте детей одних!». С 10 мая по 1 июня обучающие информационно-познавательные встречи и мероприятия, приуроченные к Международному Дню семьи и Дню защиты детей, пройдут в Слонимском районе.

В центре внимания будут и будущие и молодые родители, многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально-опасном положении. Любители активного отдыха примут участие в празднике «Мама, папа, мы – в безопасности сильны». Детей и их родителей ждет увлекательная   конкурсная программа, где можно продемонстрировать не только ловкость, смекалку и сообразительность, но и знания по безопасности. К Международному Дню защиты детей на открытых площадках представители МЧС проведут яркие запоминающиеся мероприятия. Интерактивные зоны, викторины и подвижные конкурсы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, показательные выступления спасателей, распространение обучающей наглядно-изобразительной продукции, концертные программы, ростовые куклы – всё это подготовили для детей и их родителей работники МЧС.

Не оставляйте малышей одних, вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте детей безопасности – рассказывайте им о возможных опасностях, обсуждайте различные чрезвычайные ситуации и сами будьте примером для подражания. Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь полезной информацией с родными и близкими, друзьями и соседями!

Виктория Франтищик, старший инспектор Слонимского РОЧС

Служба 101 сообщает

За январь-апрель 2023 года на территории Республики Беларусь произошло 1930 пожаров. На пожарах погибло 224 человека, из них один ребёнок.

На территории Гродненской области произошел 221 пожар. На месте пожаров обнаружено погибшими 31 человек.

В Слонимском районе за четыре месяца произошло 13 пожаров, на которых погибло 2 человека, 1 человек травмирован.

Материальный ущерб от пожаров в Слонимском районе в 2023 году составил 49 476 рублей 67 копеек. В результате пожаров огнем повреждено 4 домовладения, одна квартира, две надворные постройки, дно здание фермы и четыре единицы техники, одно здание магазина.

Ежегодно в Республике на пожарах гибнут несовершеннолетние дети!

Только за прошлый год на пожарах погибло 627 человек, из них 13 детей. Обучайте детей правилам безопасного поведения и алгоритму действий в случае возникновения ЧС!

По всем вопросам обращайтесь в Слонимский районный отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам  101 или 112.